School 429
 

 

Версия для слабовидящих

 

Наш адрес: Школа №429,
ул. Дегтярева, д.1/7

 

 
Школа 429 Санкт-ПетербургаНовости → Стартовал проект «Твой бюджет в школах» в нашей школе

Стартовал проект «Твой бюджет в школах» в нашей школе

15-17 сентября представители нашей школы приняли участие в тренинге «Технологии инициативного бюджетирования в школах». Тренинг стал первым из цикла мероприятий «Твоего бюджета в школах» - проекта по вовлечению школьников в принятие бюджетных решений по развитию школьной инфраструктуры. Организаторы – Комитет финансов совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

 «Твой бюджет в школах» - практика школьного инициативного бюджетирования, которая предполагает выделение средств из бюджета города на проекты старшеклассников. Общий бюджет проекта составляет 90 млн рублей. Эти средства распределят между 30 школами, прошедшими все этапы проекта и победившими на городском конкурсном отборе. Нашими конкурентами являются 89 школ из всех районов нашего города, получившие право участвовать в проекте по итогам жеребьевки.

«Твой бюджет в школах» позволяет учащимся стать проектными менеджерами, познакомиться с бюджетным процессом и расчетом сметы, приобрести навыки переговоров и публичных выступлений, а также увидеть внедрение своих идей в нашей школе. Именно это стало стимулами для нашего участия в этой инициативе.

«Твой бюджет в школах» - сложный многоэтапный проект, который требует значительных усилий как от педагогов, так и от старшеклассников. В сентябре – декабре командам всех старших классов предстоит придумать проектные идеи, описать проекты и просчитать сметы, пройти несколько этапов обсуждений и голосований, представить проекты перед городской экспертной комиссией и многое другое. Успешно пройти все этапы проекта и победить нам поможет слаженная работа нашего школьного сообщества.

Как организовать работу по проекту, руководители и педагоги обсуждали на прошедшем тренинге. Также совместно с экспертами отрабатывалась технология проведения форсайт-сессии – ключевого мероприятия «Твоего бюджета в школах» по генерации проектных идей.

 21 сентября пройдет презентация проекта «Твой бюджета в школах» на общем собрании старшеклассников. Следите за объявлениями в социальных сетях и на информационных стендах школы!

 Справка о проекте «Твой бюджет в школах»:

 «Твой бюджет в школах» - проект по вовлечению старшеклассников в принятие бюджетных решений по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Проект реализуется с 2019 года. За период 2019 – 2022 гг. в проекте приняло участие более 30 000 учащихся из 177 школ города, было реализовано 29 инициативных проектов, еще 30 современных пространств откроются в школах – победительницах прошлого цикла. На реализацию инициатив детей из городского бюджета было выделено 180 млн рублей.

В 2023 году в проекте участвует 90 школ из 18 районо города. Победителями станут 30 проектных команд, на реализацию инициатив которых в 2024 году будет выделено 90 млн рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Справка о тренинге «Технологии инициативного бюджетирования в школах»

Тренинг для представителей школ и наставников прошел 15-17 сентября. В тренинге приняли участие более 250 человек.

Цель тренинга: развитие компетенций участников Проекта в сфере организации инициативного проектирования школьников на основе современных технологий социального проектирования и инструментов организации проектной деятельности в школе.

Программа Тренинга включала следующие тематики:

  • Проект «Твой бюджет в школах – 2023»: основные этапы и сроки реализации;
  • Инициативное бюджетирование и школьное направление в нем;
  • Детский форсайт и иные технологии социального проектирования;
  • Инициативное бюджетирование и проектирование в школе (в том числе мастер-класс по разработке идеи инициативного проекта)
  • Информационное и консультационное сопровождение Проекта
  • Опыт участия школ города в проекте «Твой бюджет в школах»

Фотоальбомы с тренинга размещены здесь: https://vk.com/album-206732808_296626126

© Школа 429 СПб - 2008+

Контакты
Email: school429@mail.ru