Школа 429 Санкт-ПетербургаНовости → Форсайт «Твоего бюджета в школах» состоялся

Форсайт «Твоего бюджета в школах» состоялся

03 и 04 октября в нашей школе прошла форсайт-сессия проекта «Твой бюджет в школах». 22 проектные команды из всех старших классов в течение 4 часов обсуждали будущее нашей школы и придумывали идеи инициативных проектов, которые после обсуждений и экспертизы на уровне школы будут представлены на городской конкурсный отбор.

По словам Надежды Анатольевны Лаврук, директора школы, «форсайт-сессия проекта «Твой бюджет в школах» позволила и нам, и старшеклассникам по-новому взглянуть на школу. Школа как территория для воспитания успешного человека, как площадка для накопления значимых для жизни «мягких» и «профессиональных» навыков стала предметом обсуждения подростков. Их идеи о преобразовании школьных пространств и запуске новых видов активностей в школе сделают нашу школу более привлекательной как для детей, так и для родителей будущих школьников».

Результатами форсайт-сессии стали 22 идеи инициативных проектов. Среди них: «ITLab -создание пространства для реализации курса по предпринимательству, «Место встреч» - организация медиа-пространства на базе актового зала, «Gym place» - переоборудование спортивных и тренажерных залов и др.

Следующим этапом станут классные обсуждения и голосования, на которых проектные команды обсудят свои идеи с одноклассниками. Желаем ребятам удачи! И с нетерпением ждем результатов обсуждений!

Справка о форсайт-сессии:

Форсайт сессия проводится в соответствии с п. 3.3. Положения о проекте «Твой бюджет в школах».

Цель: вовлечение учащихся 9-11 классов в деятельность по разработке инициативных проектов.

Задачи форсайт-сессии:

• познакомить школьников с содержанием Проекта и его основными этапами;
  • познакомить школьников с технологией разработки инициативных проектов;
  • организовать процесс разработки идей инициативных проектов, направленных на развитие школы.

Форсайт-сессия проводится очно (офлайн). Продолжительность форсайт-сессии составляет не менее 6 академических часов. Участники форсайт-сессии – учащиеся 9-11 классов (5-6 человек от каждого класса), классные руководители 9-11 классов.

Форсайт-сессию проводит Наставник Проекта от школы совместно с Куратором от школы.

Форсайт-сессия включает, как минимум, следующие форматы работы: лекции, работу в малых группах, общегрупповую работу.

Программа форсайт-сессии включает следующие тематики:

(1) Проект «Твой бюджет в школах 2023», основные этапы и сроки реализации;

(2) Современная школа: проекты по развитию школ;

(3) Технология инициативного проектирования;

(4) Практическое занятие по разработке идеи инициативного проекта.

Результатом форсайт-сессии является сформированная идея инициативного проекта для дальнейшей проработки и вынесения на классное голосование.

Работа в рамках форсайт-сессии основывается на следующих ключевых принципах:

• идея инициативного проекта должна вносить вклад в развитие школы;
  • идея инициативного проекта должна быть придумана и проработана учащимися самостоятельно. Кураторы от школ и классные руководители не должны оказывать давления на подростков при выборе проектной идеи.

В процессе формирования идей важно обеспечить подход, при котором проектные команды отталкиваются не от задачи «освоить бюджет», а от имеющихся проблем и поиска их решения в целях приближения желаемого образа будущего школы.